big_burgerbillsbowlingburgercakecardschangecheckcheck-tradecircus-ticketscloud-decisioncoincoinsdocumentБезымянный-1ethernetexchangeferris-wheelfunc-boxgprsheart-percenthydrodrominterfacejugglin-macelanglaptopline-cardline-chartline-mailline-phoneline-pinline-skypelinuxmedicine-1medicine-2medicine-3medicine-4medicine-5modulesonlinepizzapost-1post-2post-3post-4post-5post-solution-1post-solution-2post-solution-3post-solution-4printerrecyclesrfidroll-planeroller-costerscenariosscheme-01scheme-02scheme-03scheme-04scheme-05scheme-06scheme-07scheme-08scheme-09scheme-10scheme-11securityservicesettingsshootingsimpleswimmingteamuiwifiwindows
Франшиза парикмахерской: преимущества терминалов самообслуживания
15.11.2019
Почему киоски от Soft-logic лучше любой франшизы

На рынке парикмахерского и салонного бьюти-бизнеса существует несколько франшиз, которые помимо предоставления оборудования, мебели и базового обучения предлагают франчайзи установку киосков самообслуживания. Мы провели анализ представленных франчайзерами возможностей по автоматизации приема платежей и приводим информацию по сравнению с нашим специализированным решением для парикмахерских и салонов красоты.

Стоимость киоска

По информации от одного из крупнейших франчайзеров он предлагает покупку б/у киоска за 80 000 рублей. За 10+ лет разработки ПО для платежных терминалов и киосков самообслуживания мы установили прочные связи с производителями оборудования и хорошо знаем рынок программно-аппаратного обеспечения. Рыночная цена б/у киосков, приобретаемых нашими клиентами составляет в среднем 50 000 рублей.

Затраты на паушальный взнос, роялти и программное обеспечение

В зависимости от региона разовый паушальный взнос составляет 200 000 - 330 000 рублей. Кроме того, франчайзер забирает от 7 - 20% с каждого платежа, совершенного через киоск самообслуживания и это довольно крупное вознаграждение. Наше программное обеспечение поставляется по ежемесячной или годовой подписке, поэтому стоимость одной точки в месяц составляет фиксированные 3 999 рублей в месяц или 39 990 рублей в год, независимо от количества и суммы принятых платежей.

Особенность работы по франшизе

За 700 000 - 1 000 000 рублей франчайзи получает мебель, оборудование, фирменный стиль и условно бизнес “под ключ”. Мы проконсультировались у наших заказчиков — владельцев сетей парикмахерских и выяснили, что в ряде случаев вполне возможно приобрести мебель и оборудование напрямую у поставщиков со скидкой до 30% в сравнении с ценой у франчайзи.

Жесткая привязка

Ведение парикмахерского бизнеса по франшизе предполагает четкое соблюдение условий, прописанных в договоре франчайзинга. Выступая в качестве франчайзи владельцу парикмахерской приходится жертвовать свободой выбора по ведению бизнеса, например, соблюдать строгую ценовую политику и ограниченный набор услуг в заведении.

Работая самостоятельно, владелец парикмахерской может устанавливать любые цены в любых киосках самообслуживания своих салонов и корректировать их в режиме онлайн, добавлять услуги, продавать через интерфейс бьюти-товары, расширять и вести бизнес в любом направлении.

Дополнительный функционал

ПО платежных киосков в сегменте парикмахерских франшиз предлагает минимальные возможности для своих клиентов — выбор услуг и оплата (простейший электронный кассир) или периодические бесплатные стрижки для зарегистрированных клиентов (каждая 6-ая стрижка в подарок). Мы предлагаем программное обеспечение, возможности которого являются одними из самых многофункциональных на рынке автоматизации продажи услуг.

Возможности ПО Pay-Point от компании Soft-logic:

Оплата услуг (а также подтипов услуг) и покупка beauty-товаров, корзина платежей, возможность настраивать и предлагать товары, связанные с оказанными услугами

Промокампании и программы лояльности, “умный” подсчет периодических бесплатных услуг

Скидочные купоны с активацией по времени/с определенной суммы, на основе штрихкодов, с возможностью нанесения их на флаеры или рассылка в электронном виде на почту, через мессенджеры

Учет работы мастеров через систему киоска по ID или бейджу с QR-кодом, либо ручной ввод номера телефона мастера, без использования сканера штрихкодов

Интерактивная оценка качества клиентского сервиса с привязкой к выполнившему работу мастеру

Стандартный, стилизованный под заведение или специализированный заказной интерфейс для киоска

Разработка дополнительного функционала по требованию

Наши клиенты получают доступ к полнофункциональному бэк-офису, который доступен через любой браузер и позволяет удаленно управлять имеющимися киосками, вести онлайн-мониторинг и учет всех операций, в том числе оценивать эффективность программ лояльности, работу мастеров, уровень сервиса.

На этапе внедрения решения наши специалисты при необходимости проводят обучение и обмен опытом, в дальнейшем оказывают всестороннюю поддержку и сопровождение платежных киосков.

Наше решение непрерывно развивается, регулярно внедряется бесплатный функционал для всех существующих заказчиков. Часть клиентов выбирают уникальные доработки за дополнительную стоимость в зависимости от затрат в часах, которая вполне доступна среднестатистическому салону.

Заключение

Киоск самообслуживания является одним из ключевых звеньев для эффективной организации продажи beauty-товаров и услуг. Он заметно экономит затраты на персонал, на кассовый узел, совмещает в себе разнообразные функции. Для предоставления качественного сервиса мы рекомендуем обратить внимание не только на опытных мастеров, но и на выбор качественного ПО для своих киосков.

Для получения дополнительной информации о решении свяжитесь с нашим Менеджером по продажам Романом Шмидтом shmidt.r@soft-logic.ru


г.Барнаул

ул. Малахова 146В,
2 этаж