big_burgerbillsbowlingburgercakecardschangecheckcheck-tradecircus-ticketscloud-decisioncoincoinsdocumentБезымянный-1ethernetexchangeferris-wheelfunc-boxgprsheart-percenthydrodrominterfacejugglin-macelanglaptopline-cardline-chartline-mailline-phoneline-pinline-skypelinuxmedicine-1medicine-2medicine-3medicine-4medicine-5modulesonlinepizzapost-1post-2post-3post-4post-5post-solution-1post-solution-2post-solution-3post-solution-4printerrecyclesrfidroll-planeroller-costerscenariosscheme-01scheme-02scheme-03scheme-04scheme-05scheme-06scheme-07scheme-08scheme-09scheme-10scheme-11securityservicesettingsshootingsimpleswimmingteamuiwifiwindows
Почтоматы Smartix для сервиса аренды вещей YOUZ
01.03.2021
Сервис аренды вещей YOUZ выбирает наше почтоматное ПО

Сервис аренды товаров YOUZ внедряет наши почтоматы Smartix для автоматизации бизнес-процессов. В настоящий момент сервис доступен на территории Ростова-на-Дону, в первые месяцы следующего года YOUZ будет запущен в Москве и Краснодаре.

Почтоматы устанавливаются преимущественно на территории жилых комплексов, как можно ближе к целевой аудитории. Ассортимент товаров включает бытовую технику, игровые приставки, настольные игры, строительные инструменты, бьюти-товары и многое другое.

Проект развивается по согласованному с заказчиком плану. В настоящий момент выполнена базовая автоматизация — внесение курьером заказанных клиентами вещей в ячейки, их изъятие и возврат. В бэк-офисе системы в онлайн-формате учитываются все операции.


Для того, чтобы арендовать вещь из каталога, необходимо:

Пройти регистрацию на сайте. 

Отправить скан документа для удостоверения личности (водительские права или паспорт). 

Принять платежную ссылку через удобный мессенджер на совершение платежа за аренду через платежный сервис. 

Оплатить аренду и получить код для открытия ячейки почтомата.



Внедрение мобильного приложения

По итогам пилотного запуска запланировано внедрение мобильного приложения, которое позволит еще сильнее автоматизировать решение.

Запланированный функционал:

Карта почтоматов с онлайн-каталогом хранящихся для аренды вещей в ячейках 

Привязка банковской карты, оплата через приложение 

Открытие дверцы ячейки с помощью QR-кода 

Удобное продление аренды в приложении с моментальной оплатой 

Скидки и программы лояльности 

Уведомления и обратная связь с владельцем сервиса

Тем самым полностью автоматизируется процесс взаимодействия пользователя и системы. Повышается качество сервиса и удовлетворенность клиентов.



Перспективы решения


После запуска мобильного приложения мы планируем представить почтоматный комплекс для запуска сетей аренды вещей в формате облачного сервиса, который будет доступен любым участникам рынка для запуска схожих услуг платного временного пользования на базе почтоматов.

Решение уже сейчас может быть использовано владельцами почтоматных комплексов для запуска сервисов аренды или хранения любых товаров на базе свободных ячеек. Также возможна организация сервисов переаренды для клиентов. Пользователь сможет размещать в ячейках любые вещи, сдавать их в аренду и получать прибыль, а заказчик взимать комиссию за инфраструктуру — устройство и мобильное приложение.

Потенциальные сферы для запуска сервисов аренды:

    Досуг и развлечения — аренда любого спортивного инвентаря, лыж, коньков, мячей и т. д. 

    Одежда — маскарадные наряды, свадебная атрибутика 

    Товары для медицинской отрасли — корсеты, костыли, ходунки 

    Декор — товары для фотосессий 

    Фуд-шаринг — безвозмездная раздача продуктов питания с подходящим к концу сроком реализации (в пределах срока годности)

    Сервис онлайн-аренды вещей Next2U отметил рост рынка временного пользования в России на 30% в 2019 году. Потребительские тренды смещаются от приобретения к временной аренде — формируется перспективный рынок, для которого основой становятся почтоматы с современным программным обеспечением и мобильные приложения.


г.Барнаул

ул. Малахова 146В,
2 этаж